Новости /

 Субъекты естественных монополий переходят на электронные закупки


Закупки компаний естественных монополий публикуются на Евразийском электронном портале. Поставщики подают на платформе заявки и заключают договоры с заказчиками. До этого года субъекты естественных монополий проводили закупки на бумаге.

Первые закупки уже опубликованы на Евразийском электронном портале, и идет прием заявок от поставщиков. Компания Mitwork помогает внедрить систему, обучить персонал и настроить закупочные процессы монополий. Евразийский электронный портал полностью соответствует закону «Об электронных закупках субъектов естественных монополий».

Заказчики, которые ведут закупки в электронном виде, ускоряют и упорядочивают внутренние процедуры. ЕЭП помогает заказчикам быстрее находить поставщиков за счет высокой конкуренции среди поставщиков. Заказчики на портале работают с надежными компаниями, потому что компании-поставщики проходят ежегодную аккредитацию и проверку в реестрах недобросовестных поставщиков.

Бумажные закупки занимали много времени. Например, поставщикам приходится нотариально заверять документы и организовывать их доставку. Исправление ошибки в документации может занимать несколько дней. Если закупка проходит в электронном виде, ошибки в документации исправляются за несколько минут, а для подачи заявки достаточно прикрепить скан-копии и нажать на «Подать заявку». С электронными закупками невозможна коррупция, так как процессы прозрачны, а протоколы итогов публикуются в открытом доступе.


субъекты естественных монополий

18 янв. 2022 г., 17:44:32